История создания лазерной, струйной печати

Наверняка многим встречались старые матричные принтеры, которые осуществляли печать точками, при этом издавая своеобразный шум. В настоящее время такие принтеры используются только для печати чеков, на их место пришли струйные и лазерные принтеры. Однако струйные принтеры тратят много краски на печать и требуют своеобразного ухода, в отличии от лазерных. Но какова же история струйной и лазерной печати? Данные вопросы мы рассмотрим в этой статье.

Струйные принтеры


Многие хотели иметь принтер, который бы делал качественные изображения и работал бы достаточно тихо. В 19 веке лорд Рейли, который являлся лауреатом Нобелевской премии, начал изучать формирование капель и распад струи жидкости. Но претворить в жизнь его разработки смогли только в 1948 году. Первопроходцами в данной области стала фирмы Epson, которая и разработала пьезоэлектрический метод.
Но данный метод обладал значительными недостатками: при печати тратилось много краски, изображение получалось расплывчатым и не особо качественным. Однако инженеры Epson не останавливались на достигнутом и изобрели принтер с иными стандартами качества, он функционировал за счет пьезоэлектрических пластин. Однако конкуренты в это время также разрабатывали свои принтеры. В 90-х компания Hewlett-Packard смогла выпустить принтеры, которые печатали цветные изображения.

Лазерные принтеры

В настоящее время лазерные принтеры полностью вытеснили струйные, так как они обладают особыми преимуществами: они долговечны, расход материалов при печати небольшой, лазерные технологии не такие шумные, как струйные. Однако цветные изображения на лазерных принтерах получаются не очень качественным. Во всех фотостудиях при печати фотографий до сих пор применяют именно струйные принтеры.
Стоит заметить, что лазерная печать появилась даже раньше, чем матричные принтеры. Технология называлась электрографией. Данную технологию и используют в большинстве лазерных принтерах. Компания XEROX выпустила первый лазерный принтер. Компания продолжала заниматься разработками. В то время лазерные принтеры были слишком дорогими, чтобы их использовали обычные сотрудники. На сегодняшний день в основном используются для черно-белой печати именно лазерные принтеры. Их можно встретить в большинстве офисов.
up