Что такое МФУ - многофункциональное устройство

Если вы учитесь в институте или постоянно работаете с бумагами, то вам необходим сканер, принтер и, естественно, ксерокс. В небольшой квартире все эти устройства будут непременно занимать много свободного места. По этой причине вам подойдет многофункциональное устройство, которое еще иногда сокращенно называют МФУ.

В настоящее время многофункциональные устройства, сканеры, принтеры необходимы практически везде, даже несмотря на то, что в организациях вся информация представлена в электронном виде. Школьники и студенты постоянно печатают рефераты и курсовые работы, в офисах необходимо распечатывать документацию, фотографам также необходимо принтеры, чтобы распечатывать красивые снимки.

Преимущества многофункциональных устройств

Многофункциональные устройства экономически выгодны. Помимо всего прочего, данные устройства способны занимать гораздо меньше места, нежели обычные принтеры. Такие аппараты способны решить все вопросы, связанные с бумажной документацией. Для фотографов мы советуем приобретать цветной струйный принтер. Так как не нужно ничего сканировать. Если вы нуждаетесь в МФУ только для печати текста советуем вам выбирать обычный лазерный принтер.

Он тратит меньше краски, нежели струйный и печатает в разы быстрее. МФУ экономят место и денежные средства, так как вместо трех устройств вы можете приобрести одно. Также достаточно одной розетки, чтобы запитать многофункциональное устройство. Теперь вам не придется пользоваться тройником. Многофункциональные устройства бывают как струйные, так и лазерные, они могут включать в себя черно-белую или непосредственно цветную печать. Здесь все зависит от ваших потребностей.

Выбираем МФУ


Возможно, вы предпочитаете струйные устройства, то перед покупкой МФУ обратите особое внимание на количество картриджей и оттенков. Большая часть недорогих МФУ имеют четыре оттенка. Они включает черный, желтый, а также малиновый и синий оттенки. Для простейших задач такие МФУ идеально подойдут. Если нужно печатать фотографии, то следует приобретать МФУ с большим количеством оттенков.

При выборе многофункционального устройства стоит непременно обращать внимание на скорость работы и бесшумность. Если вы нуждаетесь в быстрой печати, то выбирайте устройства со скоростью 30 листов в одну минуту. Чтобы определить, насколько шумно работает МФУ, попросите продавца или консультанта включить МФУ и попробовать напечатать несколько страниц.

Если вы собираетесь приобретать лазерное устройство, то стоит отдавать предпочтение моделям с черно-белой печатью. Если вы выберете МФУ с цветной печатью, то вы не сможете печатать фотографии. Приобретая лазерный МФУ, следует найти магазин, где вам могут заправить картриджи. Заправка может стоить в настоящее время порядка 400 рублей, тогда как новейшие картриджи стоят приблизительно 1500 рублей. Согласитесь, это довольно много.
up