3D печать - инновация парка высоких технологий

Современные технологии развиваются с такой скоростью, что обычный человек может не успевать их освоить. Новейшей технологией является 3D печать, которая поразила весь мир и стала очень популярной не только среди инженеров. На 3D принтере можно распечатать практически любую деталь, которую вы сконструировали в чертежной программе.

3D принтеры позволяют создавать крупные или мелкие детали, прозрачные или термостойкие, с жесткой или гибкой формой. Для того, чтобы сделать 3D печать, необходима заготовка или макет, который был создан в трехмерном виде в какой-нибудь программе. Компактный 3D принтер может принести пользу инженерам, архитекторам, а также дизайнерам, ведь он занимает не так много места.

3D принтеры уже никого не способны удивить своими макетами из пластика. С их помощью можно делать какие-то прототипы или декоративные элементы. Чего нельзя сказать о принтерах, которые работают с металлом. Однако на сегодняшний день печать металлом только разрабатывается.
Чтобы подобрать качественный принтер, с помощью которого можно создавать пластиковые прототипы, необходимо выделить определенные критерии. Стоит обращать внимание на расходные материалы, сложность обслуживания. Так как это основные затраты, которые связаны с 3D печатью. Достаточно сложно самостоятельно установить принтер и начать печатать. Для этого потребуются услуги специалиста.

Трехмерная печать съедает много электроэнергии, поэтому при выборе следует особое внимание уделить энергопотреблению 3D принтера. 3D принтер является достаточно сложным устройством, по этой причине он нуждается в особом обслуживании, которое может предоставить только профессионал. С этим вы не сможете справиться самостоятельно, здесь необходимы некоторые знания и навыки. Также при выборе трехмерного принтера стоит обращать внимание на его габариты и наличии гарантии, если принтер вдруг перестанет функционировать.

Если печатью моделей, сделанных из пластика, в настоящее время никого не удивишь, то печать цветных деталей до сих пор является новшеством. Большая часть 3D принтеров на сегодняшний день использует технологию печати из раскаленного пластика. Однако в случае с цветной печатью не все так просто. Для того, чтобы создать цветную трехмерную деталь, необходимо использовать принтеры с несколькими печатающими головками.
up