Расходные материалы для печатной техники

Не представляется возможным работа принтеров и плоттеров без качественных расходных материалов. К расходным материалам для офисной техники относятся картриджи, тонеры, а также различного рода запчасти и, естественно, бумага. Большую часть прибыли компании, которые занимаются производством принтеров, сканеров и плоттеров, приносят именно расходные материалы.

К расходным материалам также относятся тонеры, фотобарабаны, специальные лезвия, валы. Однако в большей степени качество печати зависит напрямую от выбранных и установленных картриджей. Поэтому при выборе картриджей стоит отдавать предпочтение более качественным и дорогим вариантам, работа которых скажется положительно на качестве печати.

Существует несколько видов картриджей:
• матричные;
• струйные;
• лазерные.

Стоит добавить, что матричные картриджи не используются уже сравнительно давно. Их можно отнести к прародителям современных аналогов. Принцип работы матричных принтеров схож с принципом действия печатной машинки.

Струйные же картриджи появились сравнительно недавно и пользуются большой популярностью. Струйные картриджи представляют собой контейнеры небольшого размера, в которых есть чернила. Чернила в струйных картриджах достаточно быстро заканчиваются, по этой причине многие компании предлагают услуги по заправке струйных картриджей.

Лазерные картриджи - самый современный аналог на сегодняшний день. Конструкция подобных вариантов включает в себя тонер и специальный ракель. Тонер как раз и окрашивает бумагу в различные оттенки. В лазерных картриджах достаточно экономичный расход тонера, в отличие от струйных. Одного тонера может хватить на длительное время. Однако для печати фотографий в основном используют до сих пор струйные принтеры, так как они отличаются лучшим качеством печати.

Следует добавить, что расходные материалы для печатной техники можно приобрести в любом компьютерном магазине. Большая часть обладателей принтеров и плоттеров предпочитают использовать неоригинальные картриджи или же обращаются за услугами заправки картриджей.
Если вы учитесь в институте, то вам гораздо выгоднее будет приобрести собственный лазерный принтер, чем печатать свои работы и курсовые в специальном магазине. Однако если вы занимаетесь черчением, то плоттер вы приобрести не сможете, так как он стоит достаточно дорого и не сможет уместиться в небольшой квартире.
up