История создания бумаги - от папируса до офисной бумаги

Электронные носители несколько вытеснили книги. Раньше для письма использовали камни в пещерах, валуны, писали на табличках. Бумага появилась намного позже. Примерно 3, 5 тысячи лет назад в Египте стали делать папирус.

Для его изготовления служили стебли особого тростника, который достигал высоты порядка пяти метров. Папирус очищали от защитной шелухи, а то, что было внутри вытаскивали, разделяли специальным ножом на небольшие полоски, которые потом опускали в воду. Полоски расплющивали специальной скалкой, которая делалась из дерева. Далее полоски снова помещали непосредственно в воду, расплющивали и потом помещали под пресс. В итоге они становились кремового оттенка.

Папирус в то время был очень дорогостоящим материалом и применялся только знатными семьями. Помимо всего прочего, он нуждался в бережном отношении. Папирус использовался длительное время, однако в какой-то момент от него решено было полностью отказаться. Параллельно тому, как развивалось производство папируса, изобрели другой материал, который назывался пергаментом. Он был назван именно так в честь города Пергама. Пергамент делали из кожи животных.

Он был значительно прочнее папируса, однако очень дорого стоил при этом. Родиной настоящей бумаги является Китай. Цай Лунь решил усовершенствовать технологии производства бумаги и предложил делать листы путем сцепления различных волокон вместе. Для производства можно было использовать любое сырье: солому, тряпки, конопляные материалы, побеги бамбука. Бумага полностью вытеснила из обихода дощечки из дерева. Технология изготовления бумаги хранилась в строжайшем секрете.

Мельницы для изготовления бумаги в Испании смогли появиться только в десятом веке. Далее бумагу уже покупали многие торговцы. Далее смогли изобрести специальный печатный станок. В ХVIII веке с помощью роллов можно было производить огромные объемы бумаги. В настоящее время бумагу изготавливают в специализированных типографиях, там же печатают текст на станках, однако все производство в настоящее время автоматизировано и позволяет производить бумагу в огромных масштабах.

Бумага является популярным материалом в наше время. Листы при этом могут быть в клеточку, разлинованными, существуют листы для художников, различные холсты, бумага для музыкантов. Бумага зачастую применяется для печати фотографий, различных важных документов, договоров. Из картона, а также бумаги делают в наше время мебель, обои.
up